こども英会話-料金

YESなら月々の月謝もリーズナブル♪

★プリコース(2~3歳+保護者様)

曜日・時間 時間 授業日数 料金(月謝) 教材費
水10:00~10:40、水・土11:00~11:40 40分 週1回 6,000円(税込) 4,320円+税(1学期) 教材構成:『アルクのabc』[DVD(1枚)、ブックレット(1冊)]

★Aコース(年中・年長)

曜日・時間 時間 授業日数 料金(月謝) 教材費
火15:30〜16:20、水・木15:00~15:50、土16:00~16:50 50分 週1回 6,000円(税込) 5,832円(税込)(1学期) 教材構成:アクティビティ・ブック(1冊)、マザーグース名曲集CD(1枚)、DVD(1枚)、教具

★Bコース(小1~)

曜日・時間 時間 授業日数 料金(月謝) 教材費
火16:30〜17:20、水・木16:00〜16:50 50分(1~3年目)/ 60分(4~6年目) 週1回 6,600円(税込) 18,360円(税込)(1年間) 教材構成:テキスト(1冊)、ワークブック(1冊)、CD(3枚)、DVD(1枚)※Bコースは通年テキストになります。 ※表示している教材費の料金は年額になります。 ※2015年5月より前半3年分改訂

 

※2018年3月現在の料金です。最新の料金はお問い合わせください。※

※A、Bコースの教材について、ご家族で2人目以降のごきょうだいが入会され、既にお持ちの同じ教材を使用する場合のみ、DVDやCDなどを除くセットを購入することができます。プリコースはこの場合は教材費はかかりません。但し、教材改訂などで教材が変わる際は、適用されない場合もございます。予めご了承ください。 ※Bコースにつきましては、教材セット(教材費)が1年毎となります。学期毎の購入ではございませんので予めご了承ください。 ※教材構成、内容についてはより良い英語学習を提供するために変更される場合がございます。予めご了承ください。

※レッスン数:年間45レッスン+イベント年2~3回(ハロウィンパーティ、クリスマスパーティ、英検受験等)

■入会金が別途5500円(税込)かかります。(兄弟入会の場合・お二人目から入会金不要) ■入会金はアルク本部への登録費も含まれます。

安心の月謝制♪

毎月、月初めに月謝をお支払いいただく月謝制となっています。

お得な兄弟・姉妹割♪

兄弟で通われる場合は、月謝の合計額から1000円(税込)割引させていただきます。ぜひご利用ください。

双子応援割はじめました♪

さらに、双子のお子様の場合は、月謝合計額から2000円(税込) 割引させていただきます。

 

お支払方法

お子様が月謝を落とされた、なくしたといった事故がないよう、便利な口座振替をご用意しています。 事前に銀行口座をご登録いただくと、毎月1日にその月の月謝(4月1日→4月分の月謝)が引き落とされます。鳥取銀行または山陰合同銀行の口座がご利用になれます。

入会手続きに必要なもの

・入会届 ・入会金 ・2ヶ月分の月謝(口座振替が完了するまでの最初の2ヶ月分の月謝です) ・山陰合同銀行または鳥取銀行の通帳(支店名・口座番号がわかるもの)、銀行印、認印(月謝の口座振替登録に使用します) ・公的証明書(運転免許証・保険証など)

レッスンの内容や、実際のスクールの雰囲気を体験しよう!

興味を持たれた方は、まずはお気軽に無料体験レッスンをお試しください。お好きなコースをいつでもお試しいただけます。
スクールで実際にレッスンを受け、どんなレッスンをするのか、先生はどんな人だろうかといった疑問や不安を解消したり、英語の楽しさを実感してみてください!

PAGETOP